CIM do Tâmega e Sousa
Fotografia: CIM do Tâmega e Sousa

Realizou-se, na quarta-feira, a primeira reunião da Assembleia Intermunicipal da Comunidade Intermunicipal (CIM) do Tâmega e Sousa do mandato 2021-2025. Durante a sessão, decorreu a instalação e tomada de posse dos membros eleitos nas Assembleias Municipais dos 11 Municípios que integram a CIM do Tâmega e Sousa, num total de 50 membros, seguindo-se a eleição da Mesa da Assembleia Intermunicipal.

José Campos, da Assembleia Municipal de Felgueiras, foi eleito presidente da Mesa, que integra ainda na sua constituição, como vice-presidente, José Teixeira, da Assembleia Municipal de Amarante, e, como secretária Eugénia Vieira, da Assembleia Municipal de Amarante. Na reunião, procedeu-se ainda à eleição do secretariado executivo intermunicipal, tendo sido eleito como primeiro-secretário Telmo Pinto, em funções na CIM do Tâmega e Sousa desde 2018.

A Assembleia Intermunicipal da CIM do Tâmega e Sousa aprovou os documentos previsionais  para 2022, o mapa de pessoal para o ano corrente e a autorização prévia favorável à assunção de compromissos plurianuais. “Para além desses pontos, os novos membros da Assembleia Intermunicipal tomaram conhecimento da informação do revisor oficial de contas da CIM do Tâmega e Sousa sobre a situação económica e financeira da entidade no primeiro semestre de 2021”, revela a entidade, em comunicado.

Constituição da Assembleia Intermunicipal da CIM do Tâmega e Sousa

Presidente da Mesa: José da Silva Campos

Vice-Presidente da Mesa: José de Matos Dias Teixeira

Secretário da Mesa: Eugénia Margarida Pinto Soares Vieira

Deputados Intermunicipais:

Pelo Município de Amarante

  • Eugénia Margarida Pinto Soares Vieira, pela Coligação Afirmar Amarante
  • Estefânio Cirilo Sousa Pinto, pela Coligação Afirmar Amarante
  • Carlos Alberto Freitas Miranda, pela Coligação Afirmar Amarante
  • Cândido Augusto Pires Zoio, pelo PS
  • Rui Pedro Barreira Morais, pelo PS
  • Nuno Miguel Oliveira de Sousa Queirós, pelo PS

Pelo Município de Baião

  • José de Matos Dias Teixeira, pelo PS
  • Ademar Rodrigues, pelo PS
  • José Fernando Pereira Magalhães, pelo PS
  • Ana Raquel Coelho Azevedo, pela Coligação Com Determinação por Baião – PSD/CDS-PP

Pelo Município de Castelo de Paiva

  • Manuel António Fernandes Mendes, pelo PS
  • Almiro Miguel dos Santos Rodrigues Moreira, pelo PSD
  • José Vieira Gonçalves, pelo PS
  • Jorge Humberto Castro Rocha Quintas, pelo Movimento Mudar para Melhor

Pelo Município de Celorico de Basto

  • Carla Daniela Gonçalves Marinho, pelo PSD
  • Maria Filomena Marinho Silva Teixeira, pelo Movimento CIC Independentes
  • Carlos Manuel Ribeiro da Silva, pelo PS
  • Diogo José Marinho da Silva, pelo PS

Pelo Município de Cinfães

  • Mário Luís Correia da Silva, pelo PS
  • António Sérgio de Pinho Sales, pela Coligação Viva Cinfães PPD/PSD.CDS-PP.PPM
  • João Ricardo Ferreira Pinto Campos, pelo PS
  • Carlos Alberto Pinheiro de Sousa, pelo PS

Pelo Município de Felgueiras

  • José da Silva Campos, pela Coligação Sim Acredita – L. PS
  • António Alfredo Macedo Alves, pela Coligação Sim Acredita – L. PS
  • Mário Rui Pinheiro Gaspar, pela Coligação Sim Acredita – L. PS
  • Paulo Jorge Brochado Soares, pela Coligação Sim Acredita – L. PS
  • António Jorge Ferreira da Silva, pela Coligação Sim Acredita – L. PS
  • Leonel Fernando Pinto Coelho da Costa, pelo PSD

Pelo Município de Lousada

  • Eduarda Filipa Pereira Ferreira, pelo PS
  • João Carlos S.T. da Fonseca, pelo PS
  • Vítor Carlos Almeida da Silva, pelo PS
  • Ricardo Manuel de Bessa Marques, pela Coligação Acreditar Lousada

Pelo Município de Marco de Canaveses

  • Bruno Filipe Araújo Alves Monteiro, pelo PS
  • Leonardo João de Castro Machado, pelo PS
  • Vítor Manuel de Vasconcelos Gonçalo, PPD/PSD.CDS/PP
  • Sandra Teresa de Pinho Teixeira, pelo PPD/PSD.CDS/PP

Pelo Município de Paços de Ferreira

  • Miguel João Coelho Costa, pelo PS
  • Hugo Miguel Sousa Lopes, pelo PS
  • José Valentim Teixeira Sousa, pelo PSD
  • Célia Silva Carneiro, pelo PSD

Pelo Município de Penafiel

  • Alberto Fernando da Silva Santos, pela Coligação PPD-PSD
  • Agostinho Jesus Gomes Guedes  , pelo CDS-PP
  • Ana Isabel de Freitas Lourenço, pela Coligação PPD-PSD
  • António Carlos de Sousa Pinto, pela Coligação PPD-PSD
  • Alberto Clemente de Melo e Sousa, pela Coligação PPD-PSD
  • Fernando Augusto Pacheco Malheiro, pelo PS

Pelo Município de Resende

  • Paulo Jorge Correia Pinto Águas, pela Coligação PPD-PSD
  • Adão Francisco Almeida Azevedo, pelo PS
  • António Eduardo Marques Loureiro, pela Coligação PPD-PSD
  • Aquilino Rocha Pinto, pelo PS

Subscreva a newsletter do Imediato

Assine nossa newsletter por e-mail e obtenha de forma regular a informação atualizada.


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.