Votar / Eleitores
Fotografia: Direitos Reservados

Até 26 de setembro, mais de 9.3 milhões de eleitores vão poder participar nas eleições autárquicas portuguesas, elegendo os órgãos de poder local no seu município e freguesia (Câmara Municipal, Assembleia Municipal e Junta de Freguesia) para os próximos quatro anos.

De acordo com dados da Administração Eleitoral da Secretaria Geral do Ministério da Administração Interna, disponibilizados em Diário da República, nos concelhos de Paços de Ferreira, Penafiel, Paredes e Lousada existem 225.827 cidadãos elegíveis para exercer o seu direito de voto. Esta soma representa cerca de 2,42% do total nacional.

O concelho de Paredes é aquele que maior número de pessoas vai ter inscritas nos cadernos eleitorais no próximo ato de votação (74.084), seguido de Penafiel (61.730), Paços de Ferreira (48.660) e Lousada (41.353).

Comparando com os dados do último ato eleitoral autárquico, ocorrido em 2017, este ano vão poder votar mais 1.528 cidadãos residentes na região. Enquanto Paredes (+1.013), Paços de Ferreira (+446) e Lousada (+566) verificaram um aumento neste número, Penafiel contabilizou menos 497 eleitores que nas eleições autárquicas de 2017.

Dos 225.827 eleitores, 225.779 são cidadãos nacionais, 32 naturais de Estados-membros da União Europeia e outros 16 cidadãos Estrangeiros Residentes no país.

Quais as freguesias com maior número de eleitores?

Entre os quatro concelhos, o «Top 5» de freguesias no que diz respeito ao número de inscritos para as próximas autárquicas acumula 55.866 eleitores, valor que representa quase 1/4 do total regional (24,74%) e 0,5% dos 9.3 milhões de cidadãos todo o país.

O concelho de Paredes reúne três das cinco freguesias com maior número de pessoas elegíveis para votar – Paredes, Lordelo e Rebordosa. A freguesia paredense é mesmo a que acumula maior número de eleitores na região, 17.792.

Segue-se a freguesia de Penafiel, com 13.745 eleitores, e Paços de Ferreira, com 8.434. Já Lordelo apresenta 8.318 eleitores inscritos e Rebordosa 7.577.

Paredes 17.792
Penafiel 13.745
Paços de Ferreira 8.434
Lordelo 8.318
Rebordosa 7.577

E quais são as freguesias com os menor número de eleitores?

Por outro lado, algumas freguesias dos quatro concelhos analisados não chegam a reunir mil inscritos nos seus cadernos eleitorais. As cinco freguesias com menor número de eleitores nos quatro concelhos totalizam 4.410 eleitores, 1,95% do total da região e 0,047% do somatório nacional.

Quatro destas cinco freguesias situam-se no concelho de Penafiel – Sebolido, Eja, Capela e Perozelo. Também Astromil, no concelho de Paredes, integra a lista de freguesias com menor número de eleitores na região.

Sebolido (Penafiel) 730
Eja (Penafiel) 815
Capela (Penafiel) 856
Astromil (Paredes) 867
Perozelo (Penafiel) 1.142

Conheça os dados da sua freguesia

No concelho de Paços de Ferreira, 48.660 pessoas podem exercer o seu direito de voto nestas eleições autárquicas. As 12 freguesias apresentam números de inscritos entre 1.907 (Eiriz) e 8.434, número de eleitores na freguesia de Paços de Ferreira, a mais populosa do concelho.

Entre as autárquicas de 2017 e as de 2021, o município ganhou 446 inscritos, sendo a variação positiva na maioria das freguesias. A maior alteração aconteceu em Meixomil, em que 112 novos eleitores elevaram o número de inscritos em 3,56%, e em Figueiró, onde o valor cresceu 2,04%, com mais 43 eleitores.

Por outro lado, a freguesia de Penamaior registou a maior quebra no número de eleitores – 2,18% – com menos 70 inscritos. Em Seroa a redução foi de 1,58% e em Frazão / Arreigada de 0,30%.

Na Capital do Móvel, 48.650 eleitores são cidadãos nacionais, encontrando-se ainda cinco cidadãos da União Europeia (EU), não nacionais de Portugal, e outros cinco cidadãos Estrangeiros Residentes (ER)
no país.

FreguesiaTotal 2017Total 2021
Carvalhosa3.8513.922
Eiriz1.8911.907
Ferreira3.6603.732
Figueiró2.1122.155
Freamunde6.6756.747
Meixomil3.1473.259
Penamaior3.2143.144
Raimonda2.1952.207
Seroa3.0332.985
Frazão / Arreigada5.2675.251
Paços de Ferreira8.3128.434
Sanfins / Lamoso / Codessos4.8574.917
Total do concelho48.21448.660

Já no concelho de Penafiel, somam-se 61.730 inscritos nos cadernos eleitorais. As 28 freguesias penafidelenses apresentam números discrepantes, que variam entre os 730 de Sebolido e os 13.745 de Penafiel, com treze freguesias a apresentar menos de 1.500 inscritos no próximo ato eleitoral.

Comparando com as autárquicas de 2017, no concelho perderam-se 497 nomes nos cadernos eleitorais, sendo que 20 das 28 freguesias registaram uma diminuição do número. A maior quebra aconteceu em Eja (-8,12%) e Abragão (-5,74%) enquanto Oldrões e Rans contabilizaram os maiores aumentos – 2,10% e 2,24%, respetivamente.

No concelho, 61.720 eleitores são cidadãos nacionais, encontrando-se ainda quatro cidadãos da União Europeia (EU), não nacionais de Portugal, e seis cidadãos Estrangeiros Residentes (ER) no país.

FreguesiaTotal 2017Total 2021
Abragão2.2142.087
Boelhe1.4251.391
Bustelo1.4421.439
Cabeça Santa2.1362.104
Canelas1.3811.389
Capela870856
Castelões1.2601.264
Croca1.5591.568
Duas Igrejas2.0412.021
Eja887815
Fonte Arcada1.2871.276
Galegos2.2862.255
Irivo1.8251.852
Oldrões1.663 1.698
Paço de Sousa3.3673.359
Perozelo1.1331.142
Rans1.5201.554
Rio de Moinhos2.4822.393
São Mamede de Recezinhos1.3661.321
São Martinho de Recezinhos1.5851.568
Sebolido757730
Valpedre1.2691.251
Rio Mau1.2081.200
Penafiel13.69313.745
Luzim e Vila Cova1.4011.376
Guilhufe e Urrô3.4973.490
Lagares e Figueira2.3692.351
Termas de São Vicente4.3044.235
Total concelho62.22761.730

Em Paredes, o concelho com maior número de eleitores entre os quatro analisados pelo IMEDIATO, somam-se 74.084 inscritos. Nas 18 freguesias paredenses, o leque de cidadãos elegíveis para votar varia entre os 867, em Astromil, e os 17.792, em Paredes.

O município também registou o maior aumento de eleitores relativamente às autárquicas de 2017, somando 1.013 nomes nos cadernos eleitorais. Três freguesias somam diminuições neste valor, sendo a maior em Lordelo (-1,41%), com menos 119 eleitores. Já o maior aumento aconteceu na freguesia de Paredes, que ganhou 605 inscritos.

Mais de 74 mil eleitores paredenses são cidadãos nacionais, enquanto 14 são cidadãos da União Europeia (EU), não nacionais de Portugal.

FreguesiaTotal 2017Total 2021
Aguiar de Sousa1.3591.387
Astromil848867
Baltar4.1184.229
Beire1.7881.779
Cete2.5502.631
Cristelo1.5791.586
Duas Igrejas3.1353.156
Gandra5.9486.028
Lordelo8.4378.318
Louredo1.1731.174
Parada de Todeia1.5021.546
Rebordosa7.4867.577
Recarei3.8823.891
Sobreira3.6123.622
Sobrosa2.2912.309
Vandoma2.0021.984
Vilela4.1744.208
Paredes17.187 17.792
Total do concelho73.07174.084

Lousada é o concelho com menor número de eleitores entre os quatro analisados pelo IMEDIATO. Um total de 41.353 cidadãos estão inscritos nos cadernos eleitorais das 15 freguesias lousadenses, sendo o valor mais pequeno encontrado em Vilar do Torno e Alentém (1.170) e o maior na União das freguesias de Cristelos, Boim e Ordem (6.350).

O município contou mais 566 inscritos nos cadernos eleitorais, sendo que seis freguesias registaram caídas no número comparando com os registos de 2017 – a maior delas em Vilar do Torno e Alentém, com menos 3,07% – enquanto as restantes freguesias verificaram subidas, a maior ocorrida na União das freguesias de Silvares, Pias, Nogueira e Alvarenga, com um incremento de 4,34%.

No município, 41.339 dos eleitores são cidadãos nacionais, nove são cidadãos da União Europeia (EU) e outros cinco cidadãos Estrangeiros Residentes (ER) no país, apontam os dados da Administração Eleitoral da Secretaria Geral do Ministério da Administração Interna.

FreguesiaTotal 2017Total 2021
Aveleda1.6241.641
Caíde de Rei2.2822.243
Lodares1.6771.747
Macieira1.3341.334
Meinedo3.4453.398
Nevogilde2.1492.184
Sousela1.4951.530
Torno2.3252.317
Vilar do Torno e Alentém1.2071.170
União das freguesias de Cernadelo e Lousada (São Miguel e Santa Margarida)1.8921.909
União das freguesias de Cristelos, Boim e Ordem6.2056.350
União das freguesias de Figueiras e Covas1.8321.857
União das freguesias de Lustosa e Barrosas (Santo Estêvão)4.8955.056
União das freguesias de Nespereira e Casais2.9672.962
União das freguesias de Silvares, Pias, Nogueira e Alvarenga5.4205.655
Total do concelho40.78741.353

São elegíveis para exercer o direito de voto os cidadãos portugueses maiores de 18 anos que se encontrem inscritos no recenseamento eleitoral português, bem como cidadãos da União Europeia que se encontrem inscritos no recenseamento eleitoral português, na área da respetiva autarquia local.

É ainda possível cidadãos estrangeiros residentes no país votarem. No caso de naturais de países de língua oficial portuguesa, é necessário ter residência legal em Portugal há mais de 2 anos, enquanto outros cidadãos estrangeiros necessitam de apresentar residência em Portugal há mais de 3 anos e que o seu país cumpra condições de reciprocidade – atribuindo capacidade eleitoral ativa aos portugueses neles residentes.

Subscreva a newsletter do Imediato

Assine nossa newsletter por e-mail e obtenha de forma regular a informação atualizada.


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.