Antonino
Fotografia: Direitos Reservados

Antonino de Sousa foi reeleito por maioria, para um terceiro e último mandato frente aos destinos da Câmara Municipal de Penafiel. A Coligação “Penafiel Quer” conquistou 60,51% dos votos e elegeu o sexto vereador.

Apurados os resultados das 28 freguesias do concelho de Penafiel, a Coligação PSD/CDS-PP, liderada por Antonino de Sousa, venceu em 25 freguesias, perdendo apenas para a coligação “Penafiel Unido” (PS/RIR) as freguesias de Abragão, Luzim Vila Cova e Canelas.

Contudo, conquistou ao seu adversário político socialista as freguesia de Rio Mau e Sebolido – dois bastões socialistas – assim como as freguesias de Cabeça Santa, Capela e São Mamede de Recesinhos.

Também para Câmara Municipal e Assembleia Municipal, a coligação “Penafiel Quer” foi a grande vencedora da noite eleitoral.

Para a Assembleia Municipal, a lista encabeçada por Alberto Santos conquistou 25.400 votos (58,17%) e elegeu 19 deputados. Já a coligação do Partido Socialista e do RIR teve 13.955 votos (31,96%) e elegeu dez membros na Assembleia Municipal.

Os restantes partidos não conseguiram representação naquele órgão. O PCP teve 1.102 votos (2,52%), o Chega 1.067 votos (2,44%) e o BE teve 860 votos (1,97%).

No que diz respeito às Juntas de Freguesia, 25 das 28 ficam entregues a líderes eleitos pela Coligação “Penafiel Quer”, que conquistou ao PS as juntas de São Mamede de Recesinhos, Cabeça Santa e Capela (cujos eleitos fizeram parte do projeto socialista em 2017) e ganhou os bastiões socialistas de Rio Mau e Sebolido.

A Coligação “Penafiel Unido” foi a mais votada em três freguesias: Abragão, Luzim e Vila Cova e Canelas, três juntas que pertenciam à coligação PSD/CDS-PP.

Em dia de eleições, foram às urnas 70,49% dos eleitores penafidelenses (43.664 votantes). Encerradas as contagens dos votos, 60,51% (26.422 votantes) foram atribuídos à Coligação “Penafiel Quer”, que elege assim Antonino de Sousa para presidente da Câmara Municipal de Penafiel e Alberto Santos para presidente da Assembleia Municipal de Penafiel. A coligação conquistou ainda mais um mandato e elege assim seis vereadores.

Já o Partido Socialista, liderado por Paulo Araújo Correia, que se apresentou a votos em coligação com o RIR (Coligação “Penafiel Unido) teve 30,93% dos votos. O partido Chega teve 2,17%, a CDU 1,93% é o BE 1,66%.

Consulte os resultados e reveja aqui a transmissão do IMEDIATO da noite eleitoral:

Resultados – Câmara Municipal de Penafiel

penafiel quer png
Logo Coligacao Penafiel Unido
CDU PNG
BE
chega PNG
Camara Municipal Antonino Sousa
Antonino de Sousa
60,51%
26.422 votos
paulo araujo correia
Paulo Araújo Correia
30,93%
13.506 votos
Bruno Sousa
Bruno Sousa
1,93%
843 votos
Duarte Graca
Duarte Graça
1,66%
727 votos
cm silvestre
Carla Silvestre
2,17%
947 votos

 

Resultados – Assembleia Municipal de Penafiel

penafiel quer png
Logo Coligacao Penafiel Unido
CDU PNG
BE
chega PNG
Assembleia Municipal Alberto Santos
Alberto Santos
58,17%
25.400 votos
Assembleia Municipal Fernando Malheiro
Fernando Malheiro
31,96%
13.995 votos
Jesus sousa
António Jesus Ferreira
2,52%
1.102 votos
BE IVO BARROS
Ivo Barros
1,97%
860 votos
Assembleia Municipal Pedro Pinto Lopes
Pedro Pinto Lopes
2,44%
1.067 votos

 

Resultados – Juntas de Freguesia

Junta de Freguesia

penafiel quer png

Logo Coligacao Penafiel Unido

CDU PNG

BE

chega PNG
Abragão

Abragao Daniel Mendes
Daniel Mendes
34,03%
554 votos

Abragao Antonio Ribeiro
António Ribeiro
63,94%
1.041 votos

Adriano Ribeiro
0,55%
9 votos
Boelhe

Boelhe Artur Teixeira
Artur Teixeira
55,07%
608 votos

Boelhe Jose Vilaca
José Vilaça
34,06%
376 votos

Boelhe Vitor Santos
Vítor Costa
8,06%
89 votos
Bustelo

Bustelo Joaquim Pedroso Independente
Joaquim Pedroso
72,39%
771 votos

Manuel Mesquita
196 votos
Cabeça Santa

Cabeca Santa Sergio Barbosa Independente
Sérgio Barbosa
80,92%
1.264 votos

Helena Sousa Cabeca Santa
Helena Sousa
14,02%
219 votos

Manuel Ferreira
1,22%
19 votos
Canelas

Canelas Adao Vieira
Adão Vieira
39,31%
436 votos

Canelas Antonio Ferreira
António Ferreira
58,34%
647 votos

Tânia Gaspar
0,45%
5 votos
Capela

Capela Manuel Alves Independente
Manuel Alves
60,55%
422 votos

Capela Jose Silva
José Silva
30,85%
215 votos

Diva Moreira
3,16%
22 votos
Castelões

Casteloes Tania Ribeiro
Tânia Ribeiro
62,58%
592 votos

Casteloes Joaquim Ribeiro
Joaquim Ribeiro
28,75%
272 votos

Valentim Sousa
6,77%
64 votos
Croca

Croca Jorge Mota Independente
Jorge Mota
68,41%
719 votos

Antonio Campos Croca
António Campos
24,17%
254 votos

Sérgio Santos
2,95%
31 votos
Duas Igrejas

Duas Igrejas Nelson Rocha Independente
Nélson Rocha
51,85%
755 votos

Duas Igrejas Bruno Ribeiro
Bruno Ribeiro
43,41%
632 votos

António Jesus Ferreira
1,92%
28 votos
Eja

Eja Isabel Guedes Independente
Isabel Guedes
67,77%
408 votos

Eja Francisco Barbosa
Francisco Barbosa
27,41%
165 votos

Jorge Silva
2,82%
17 votos
Fonte Arcada

Fonte Arcada Antonio Silva
António Silva
54,07%
538 votos

Fonte Arcada Jose Moreira
José Moreira
42,31%
421 votos

Basílio Oliveira
1,31%
13 votos
Galegos

Galegos Laura Duarte
Laura Duarte
56,76%
898 votos

Galegos Jose Agostinho Silva
José Agostinho Silva
40,90%
647 votos
Guilhufe e Urrô

Guilhufe e Urro Manuel Silva Independente
Manuel Silva
65,56%
1.563 votos

Guilhufe e Urro Adelino Sousa
Adelino Sousa
24,62%
587 votos

Carla Sousa
5,20%
124 votos
Irivo

Irivo Jose Miguel Fernandes
José Miguel Fernandes
78,44%
1.073 votos

Irivo Nazare Sousa
Nazaré Sousa
18,06%
247 votos

Augusto Silva
2,19%
30 votos
Lagares e Figueira

Lagares e Figueira Nuno Coelho
Nuno Coelho
64,74%
1.190 votos

Lagares e Figueira Fabio Morais
Fábio Morais
32,26%
593 votos

Sérgio Pires
0,71%
13 votos
Luzim e Vila Cova

Luzim e Vila Cova Jose Manuel Cruz
Manuel Cruz
45,45%
454 votos

Luzim e Vila Cova Adao Moreira
Adão Moreira
50,15%
501 votos

António Araújo
1,30%
13 votos
Oldrões

Oldroes Pedro Cunha
Pedro Cunha
62,41%
807 votos

Oldroes Ester Lourenco
Ester Lourenço
33,18%
429 votos

Bruno Sousa
2,55%
33 votos
Paço de Sousa

Paco de Sousa Adelino Sousa
Adelino Sousa
48,48%
1.183 votos

Paco de Sousa Joaquim Filipe Cruz
Filipe Cruz
44,92%
1.096 votos

Joaquim Bessa
3,52%
86 votos
Penafiel

Penafiel Carlos Leao Barbosa
Carlos Leão Barbosa
54,24%
4.562 votos

Penafiel Issac Ferreira
Isaac Ferreira
34,43%
2.896 votos

Penafiel Maria Maia
Maria Maia
3,28%
276 votos

Penafiel Paula Carvalho
Paula Carvalho
3,88%
326 votos
Peroselo

Peroselo Manuel Moreira
Manuel Moreira
58,86%
515 votos

Rafael Moreira
2,74%
24 votos
Rans

Rans Orlando Moreira
Orlando Moreira
76,03%
755 votos

Gonçalo Santos
13,90%
138 votos
Rio Mau

Rio Mau Rui Ferreira Independente
Rui Ferreira
49,24%
488 votos

Rio Mau Patricia Mota
Patrícia Mota
40,36%
400 votos

Rute Teixeira
5,85%
58 votos

Penafiel BE
Margarida Lopes
2,72%
27 votos
Rio de Moinhos

Rio de Moinhos Henrique Martins
Henrique Martins
60,73%
1.027 votos

Rio de Moinhos Bruno Teixeira
Bruno Teixeira
36,55%
618 votos

José Moreira
0,77%
13 votos
S. Mamede de Recezinhos

S. Mamede Liliana Sousa Independente
Liliana Sousa
70,89%
672 votos

S. Mamede de Recesinhos Joaquim Teixeira
Joaquim Teixeira
24,37%
231 votos

Armando Santos
1,58%
15 votos
S. Martinho de Recezinhos

S. Martinho Eduardo Silva Independente
Eduardo Silva
60,62%
665 votos

S. Martinho de Recezinhos Avelino Pereira
Avelino Pereira
34,91%
383 votos

Manuel Melo
1,82%
20 votos
Sebolido

Sebolido Antonio Lopes
António Lopes
46,42%
246 votos

Sebolido Jose Azevedo
José Azevedo
45,09%
239 votos

Manuel Santos
2,45%
13 votos
Termas de S. Vicente

Termas S. Vicente Jose Soares
José Soares
68,68%
2.059 votos

Termas de S. Vicente Miguel Sousa
Miguel Sousa
27,62%
828 votos

Cláudia Santos
1,23%
37 votos
Valpedre

Valpedre Pedro Teixeira
Pedro Teixeira
59,55%
602 votos

Valpedre Rosa Nunes
Rosa Nunes
38,28%
387 votos

André Sousa
0,69%
7 votos

Subscreva a newsletter do Imediato

Assine nossa newsletter por e-mail e obtenha de forma regular a informação atualizada.


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *