SorteioAFP 1
SC Freamunde e Rebordosa AC são candidatos à subida de divisão. FOTO: Jorge L. Nunes

Realizou-se há momentos, na sede da Associação de Futebol do Porto, o sorteio da Fase de Apuramento de Campeão distrital da Elite Pro Nacional. Garantiram o apuramento para a fase decisiva da prova: FC Alpendurada; FC Foz; FC Maia Lidador; Gondomar SC «B»; Padroense FC; Rebordosa AC; SC Freamunde SAD; faltando apurar o segundo classificado da série 3 a definir entre Ermesinde FC 1936 e FC Vilarinho, que jogam entre si a 19 deste mês.
As equipas partem para a fase final da competição sem qualquer ponto acumulado da primeira fase e, no termino das duas voltas, subirá ao Campeonato de Portugal o Clube que alcançar o título de Campeão da Divisão Elite Pro Nacional.
Rebordosa AC e SC Freamunde são dois dos candidatos à subida, tendo ficado nos dois primeiros lugares da Série 4. O Rebordosa com 43 pontos (falta-lhe ainda disputar um jogo em atraso com o Aliados de Lordelo a 19 de janeiro) e o Freamunde com 39 pontos.
A competição deverá iniciar-se no fim-de-semana de 22 de janeiro.

Sorteio do Apuramento Campeão Elite Pro-Nacional AF Porto:

Jornada 1
FC Maia Lidador / Rebordosa AC
FC Foz / SC Freamunde SAD
Segundo classificado da série 3 / FC Alpendurada
Padroense FC / Gondomar SC «B»

Jornada 2
Rebordosa AC / FC Foz
Gondomar SC «B» / FC Maia Lidador
SC Freamunde SAD / Segundo classificado da série 3
FC Alpendurada / Padroense FC

Jornada 3
Segundo classificado da série 3 / Rebordosa AC
FC Foz  / FC Maia Lidador
Padroense FC / SC Freamunde SAD
Gondomar SC «B» / FC Alpendurada

Jornada 4
Rebordosa AC / Padroense FC
FC Maia Lidador / Segundo classificado da série 3
FC Foz / Gondomar SC «B»
SC Freamunde SAD / FC Alpendurada

Jornada 5
FC Alpendurada / Rebordosa AC
Padroense FC / FC Maia Lidador
Segundo classificado da série 3 / FC Foz
Gondomar SC «B» / SC Freamunde SAD

Jornada 6
Rebordosa AC / SC Freamunde SAD
FC Maia Lidador / FC Alpendurada
FC Foz / Padroense FC
Segundo classificado da série 3 / Gondomar SC «B»

Jornada 7
Gondomar SC «B» / Rebordosa AC
SC Freamunde SAD / FC Maia Lidador
FC Alpendurada / FC Foz
Padroense FC / Segundo classificado da série 3

Subscreva a newsletter do Imediato

Assine nossa newsletter por e-mail e obtenha de forma regular a informação atualizada.


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.