Futebol
Fotografia: SC Freamunde

Durante o último fim-de-semana, voltaram em força as competições distritais da Associação de Futebol (AF) do Porto e vários clubes entraram em campo pela primeira vez na época, em busca de um arranque com o pé direito.

Pelos concelhos de Paços de Ferreira, Penafiel, Paredes e Lousada disputou-se a terceira jornada da Divisão de Elite, a segunda jornada da Divisão de Honra e o início da Primeira e Segunda Divisão.

No mais elevado escalão do futebol distrital, os três primeiros lugares da Série 4 são ocupados por equipas da região – Rebordosa AC, Aliados FC Lordelo e SC Freamunde – apenas separados pelo número de golos marcados. O Rebordosa, que em três jogos já marcou 15 vezes, venceu o CD Águias de Eiriz por 2-0, enquanto lordelenses e freamundenses venceram pela margem mínima o Aparecida e Vila Caiz, respetivamente.

Descubra os resultados do último fim-de-semana.

Divisão de Elite

Série Casa Resultado Visitante
3  Aliança Gandra Adiado para 06/10 Gens SC
4 Aliados FC Lordelo 1-0 Aparecida
4 Vila Caiz 0-1 Freamunde
4 AD Lousada 3-3 Sousense
4 CD Águias de Eiriz 0-2 Rebordosa AC

Divisão de Honra

Série Casa Resultado Visitante
2 Ataense 3-2 Caíde Rei
2 UD Valonguense 1-0 Lousada B
2 Penamaior 3-2 Estrelas de Fânzeres
2 Citânia de Sanfins FC 1-1 AJM Lamoso
2 FC Lagares 0-1 SC Rio de Moinhos
2 GDC Ferreira 2-3 Bougadense

Primeira Divisão

Série Casa Resultado Visitante
1 ISC Sobreirense 2-1 FC Parada
1 USC Baltar 0-0 GD Aldeia Nova
2 Águias de Figueiras 1-0 AD Lustosa
2 S. Vicente Pinheiro 1-0 FC Nespereira
2 Várzea do Douro 2-1 CCD Sobrosa
2 ADR Aveleda 1-0 Airães FC
2 FC Vila Boa do Bispo 3-0 Raimonda
2 CRCD Varziela 2-1 ARD Macieira

Segunda Divisão

Série Casa Resultado Visitante
1 UD Lagoas 0-4 CRC 1º de Maio de Figueiró
1 Freamunde  B 2-0 ADCL Carvalhosa
2 ADC Frazão 0-2 Cête
2 Melres DC 3-0 Codessos
2 ASS Nevogilde 4-0 ADC Lodares
2 Os Pienses 5-0 UCR Boim
2 Lusos DB 31/out Leões Seroa
3 AD Várzea FC 1-2 FC Boelhe
3 Rio Mau FC 0-5 Paço de Sousa
3 GDR Soalhães 0-4 S. Vicente de Irivo
3 AC Croca 3-1 FC Vila Boa Quires
3 Paços de Gaiolo 2-2 GRD Rans
3 GDCSS Castelões 1-1 Freixo de Cima

Subscreva a newsletter do Imediato

Assine nossa newsletter por e-mail e obtenha de forma regular a informação atualizada.


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *