SorteioTaca
FC Penafiel jogará a 2ª eliminatória da Taça de Portugal em Gondomar

Os noventa e dois clubes participantes na 2ª eliminatória da Taça de Portugal Placard ficaram, esta terça-feira, a conhecer os seus adversários nos 46 jogos previstos para o fim de semana de 1 e 2 de outubro.
Os clubes da região tiveram os seguintes emparelhamentos para esta eliminatória: O FC Penafiel irá jogar em Gondomar (Campeonato de Portugal), o União de Paredes desloca-se ao histórico Clube Oriental de Lisboa (Campeonato Distrital), enquanto o FC Felgueiras terá como adversário o GD Resende (Campeonato de Portugal), na condição de visitante.
No sorteio entraram 18 que participam nos campeonatos das Associações Distritais e Regionais de Futebol (ADR), 38 clubes do Campeonato de Portugal e 20 da Liga 3.
Nesta 2.ª eliminatória também já entraram os 16 clubes da Liga Portugal 2 SABSEG que, em confrontos com equipas de divisões inferiores, jogam obrigatoriamente fora de portas.
Os 18 emblemas da Liga Bwin só iniciam a sua participação na Taça de Portugal Placard na ronda seguinte.

Eis o resultado do sorteio:

JD Lajense (D) vs  Moreirense FC (L2)
UD Santarém (CP) vs  CD Mafra (L2)
Varzim SC (L3) vs CD Feirense (L2)
FC Oliveira do Hospital (L3) vs CFEA Estrela (L2)
Gondomar SC (CP) vs FC Penafiel (L2)
CF Vasco da Gama da Vidigueira (CP) vs Leixões SC (L2)
CF Belenenses (L3) vs SC União Torreense (L2)
Académica de Coimbra OAF (L3) vs CD Tondela (L2)
Juventude Sport Clube (CP) vs UD Vilafranquense (L2)
GD Coruchense (CP) vs CD Trofense (L2)
União da Serra (CP) vs UD Oliveirense (L2)
Caldas SC (L3) vs Sporting da Covilhã (L2)
GD Fabril (CP) vs Académico de Viseu FC (L2)
Sport Clube Angrense (CP) vs CD Nacional (L2)
GD Joane (D) vs B SAD (L2)
Benfica de Castelo Branco (CP) vs SC Farense (L2)
GD Bragança (CP) vs Clube Olímpico Montijo (D)
Vasco da Gama de Ponta Delgada (D) vs Imortal Desportivo Clube (CP)
GCD Vila Caiz (D) vs Amora FC (L3)
Oriental Dragon FC (CP) vs Canelas 2010 (L3)
SC Olhanense (CP) vs GD Monte Trigo (D)
AD Sanjoanense (l3) vs CF Os Marialvas (D)
GD Loures (CP) vs SC Beira-Mar (CP)
São João de Ver (L3) vs CF Esperança de Lagos (CP)
SU Sintrense (CP) vs Real SC (L3)
Lank Vilaverdense (L3) vs Atlético Clube Portugal (CP)
Sport Arronches e Benfica (CP) vs Vianense (CP)
SC Paivense (D) vs FC Tirsense (CP)
CA Pero Pinheiro (CP) vs FC Ferreiras (CP)
União de Leiria(L3) vs CDC Montalegre (L3)
Valadares Gaia FC (CP) vs CD Olivais e Moscavide (D)
AR São Martinho (CP) vs Guarda Desportiva FC (CP)
Vitória Futebol Clube (L3) vs GD Vilar de Perdizes (CP)
Merelinense FC (CP) vs CD Rabo de Peixe (CP)
Moura AC (D) vs Dumiense CPJ (CP)
Silves FC (D) vs SC Courense (D)
GD Resende (CP) vs FC Felgueiras (L3)
Clube Oriental de Lisboa (D) vs União Paredes (L3)
Recreio Despotivo de Águeda (D) vs Pevidém SC (CP)
SC Pombal (D) vs GR Vigor Mocidade (D)
AD Machico (CP) vs FC Alverca (L3)
GD Fontinhas (L3) vs SC Praiense (CP)
AD Fafe (L3) vs Anadia FC (L3)
ACDR Lamelas vs AD Camacha
CD 1º de Maio (D) vs FC Serpa  (CP)
Sertanense FC (CP) vs AD Castro Daire (CP)

 

Subscreva a newsletter do Imediato

Assine nossa newsletter por e-mail e obtenha de forma regular a informação atualizada.


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.